^Back To Top

Premio di esecuzione pianistica Antonio Napolitano

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Albo d’oro / Prizewinners

Premio di esecuzione pianistica “Antonio Napolitano”- Città di Salerno
The Antonio Napolitano International Piano Competititon- Salerno

Anno 2001
I^ edizione- first edition

Giuria/ jury panel :
Presidente : CARLO BRUNO
Commissari: VINCENZO BALZANI
LUIGI D’ASCOLI
ETTORE FERRIGNO
LUCIA PASSAGLIA

1^ Premio - first prize CARBONARA MICHELANGELO (Italia) 1979
2^ Premio - second prize DE SANTI STEFANIA (Italia) 1976
3^ Premio - third prize TOMASELLO GABRIELE (Italia) 1979

Anno 2002
2^ edizione- second edition

Giuria/ jury panel :
Presidente: CARLO BRUNO
Commissari: LUIGI AVERNA
INGRID FLITER
ALEXANDRE HINTCHEV
CARLO LA PEGNA
ADRIANA MANNARA
FRANÇOIS-JOÈL THIOLLIER

1^ Premio - first prize SMOLSKAIA IOULIA (Russia) 1980
2^ Premio - second prize TOTH MARC PIERRE (Canada) 1972
3^Premio - third prize MAKITA AKANE (Japan) 1972

Anno 2003
3^ edizione- third edition

Giuria/ jury panel :
Presidente: CARLO BRUNO
Commissari: LUIS ENRIQUEZ BACALOV
VINCENZO BALZANI
LAURA DE FUSCO
SIAVUSH GADJIEV
CARMELA GENTILE
RICCARDO RISALITI

1^ Premio – firts prize GIUNTI ALESSANDRA (Italy) 1982
2^ Premio – second prize FUJII TAKASHI (Japan) 1974
3^ Premio - third prize DE SANTI STEFANIA (Italy) 1976

Anno 2005
4^ edizione- fourth edition

Giuria/ jury panel :
Presidente: CARLO BRUNO
Commissari: SENKA APA
VINCENZO BALZANI
MASSIMO BERTUCCI
PIETRO D’AMICO
SHUKU IWASAKI
FRANCESCO VIZIOLI

1^ Premio - first prize KLOTZ LUKAS (Germany) 1976
2^ Premio - second prize DE STEFANO VINCENZO (Italy) 1986
3^ Premio - third prize IVANOVA EKATERINA ( Russia) ex aequo 1974
NIIMI MITSUE ( Japan) 1974

Anno 2006
5^ edizione- fifth edition

Giuria/ jury panel :
Presidente: CARLO BRUNO
Commissari: SENKA APA
DAVIDE COSTAGLIOLA
PIETRO D’AMICO
FULVIO MAFFIA
GIOVANNI VALENTINI
OLGA ZDORENKO

1^ Premio - first prize LIFITS MICHAIL (Uzbekistan) 1982
2^ Premio - second prize YAKOVLEV ALEXANDER (Russia) 1981
3^ Premio - third prize SALVATO AMEDEO (Italy) 1976
Special Prize PERROTTA MARIA (Italy) 1974

Anno 2007
6^ edizione- sixth edition

Giuria/ jury panel :
Presidente: CARLO BRUNO
Commissari: GIOVANNI CARLO CUCINIELLO
GIUSEPPE CULTRERA
LEONID MARGARIUS
HECTOR PELL

1^ Premio - first prize POPKOVA ELENA (Russia) 1986
2^ Premio - second prize YAKOVLEV ALEXANDER (Russia) 1981
3^ Premio - third prize KUNZ EDUARD (Russia) 1980
Ex aequo UENO YUKO (Japan) 1979
Special Prize HORIUCHI RYO (Japan) 1979

Anno 2008
7^ edizione- seventh edition

Giuria/ jury panel :
Presidente : CARLO BRUNO
Commissari: LUIGI D’ASCOLI
MARIAGRAZIA GRAUSO
LEONID MARGARIUS
RADOMIR MELMUKA

1^ Premio - first prize YOO JAE-KYUNG (Korea) 1983
2^ Premio - second prize SALA SIMONE (Italy) 1982
ex aequo BOBRINA DESISLAVA) (Bulgaria) 1988
3^ Premio - third prize YATSUK EKATERINA ( Russia) 1986
ex aequo KUROIWA HARUKA ( Japan) 1978

Anno 2010
8^ edizione- eighth edition

Giuria/ jury panel :

Presidente : FRANCO MEDORI
Commissari: GIANCARLO CUCINIELLO
MONICA LEONE
RADOMIR MELMUKA
ARKADI ZENZIPER

1^ Premio - first prize PAREDES GONZALO (Chile) 1980
2^ Premio - second prize ARCIGLIONE ANGELO (Italy)1982
3^ Premio - third prize AGEEV VADIM ( Russia) 1982

Premio Chopin BLASZCZYK RAFAL (Polonia) 1991


Anno 2011
9^ edizione- nineth edition

Giuria/ jury panel :

Presidente : CARLO BRUNO
Commissari: PAOLA BRUNI
FRANCO MEDORI
RADOMIR MELMUKA
ARKADI ZENZIPER

1^ Premio - first prize GATTO PIETRO (Italy) 1986
2^ Premio - second prize HAN SOOYEUN (South Korea) 1984
3^ Premio - third prize HUPPMANN ANASTASIA ( Russia) 1984

Premio Speciale Liszt e l’Italia FEDERICO NICOLETTA ( Italy) 1987

Anno 2012
10^ edizione- tenth edition

Giuria/ jury panel :

Presidente : CARLO BRUNO
Commissari: LAURA DE FUSCO
FRANCO MEDORI
MARIAN MIKA
ARKADI ZENZIPER

1^ Premio - first prize LEE CHULMIN (South Korea) 1987
2^ Premio - second prize MARIO MONTORE (Italy) 1985
3^ Premio - third prize PIETRO IANNOTTI ( Italy) 1979

Premio Speciale “Claude Debussy” MASTRANTONIO CRISTIANA ( Italy) 1989


Anno 2013
11^ edizione- eleventh edition

Giuria/ jury panel :

Presidente : FRANCESCO NICOLOSI
Commissari: RADOMIR MELMUKA
MARYLÈNE MOUQUET
MICHEL SOGNY
STEFANO VALANZUOLO

1^ Premio - first prize DMITRY MASLEEV (Russia) 1988
2^ Premio - second prize CHANG SUNG (South Korea) 1986
3^ Premio - third prize SHARUMASHVILI KETEVAN (Georgia )1986

Premio Speciale “Verdi-Wagner” LEE HO JEONG ( South Korea) 1986

 

Anno 2014

13^ edizione - 13th edition

Giuria/ jury panel :

Presidente : FRANCESCO NICOLOSI
Commissari: CRUDELI MARCELLA
KURODA AKI
MAIONE ORAZIO
OLGA ZDORENKO

1^ Premio - first prize TRIONE BARTOLI (Italy) 1996
ex aequo1^ Premio - first prize YAKOVLEV ALEXANDER (Russia) 1981

2^ Premio - second prize COZZOLINO LAURA (Italy) 1991
3^ Premio - third prize WAKAMATSU HIROKO (Japan )1991

Premio Speciale BASHYNSKYI ANTON ( Ukraine) 1991 ex aequo GARZILLO PIER CARMINE
(Italy ) 1995

 

 

Anno 2015
14^ edizione-  14th edition
 
Giuria/ jury panel :
Presidente :    PASQUALE IANNONE
Commissari:   CARLO GRANTE
                     GLORIA CAMPANER
                     KURODA AKI
                     COSTANTINO CATENA
            
1^ Premio - first prize          YANO YUTA  (Japan) 1992
2^ Premio - second prize     JUNICHI ITO (Japan) 1991 
3^ Premio - third prize         LEE JAEYOON (Republic of Korea )1997
 
 
 
 

Anno 2016

15^ edizione- 15th edition

 

Giuria/ jury panel :

Presidente : FRANCO MEDORI

:

Commissari: RADOMIR MELMUKA

ALEXANDER HINTCHEV

DARIO CANDELA

COSTANTINO CATENA

 

 

 

1^ Premio - first prize Anna Bulkina (Turkmenistan) 1986 ex aequo YOOMIN SHIN

( Korea) 1996

2^ Premio - second prize ALISA STEKOLSHCHIKOVA ( Russia) 1990

3^ Premio - third prize JUNICHI ITO (Japan) 1991

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

Centro Turistico Acli di Salerno Cell. 3294158640 | email: ctavietri@libero.it | ctavietrisulmare@hotmail.it 

Resp. Antonia Willburger

Corso Garibaldi, 142 - 84123 Salerno

COPYRIGHT 20013  Retro Dedsign