^torna su

Concerti d'estate a Villa Guariglia

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

CONCORSO PIANISTICO INTERNAZIONALE

VIETRI SUL MARE-COSTA AMALFITANA

 XVII EDIZIONE

The 17th Vietri sul Mare Amalfi Coast International Piano Competition

Lloyd’s Baia Hotel- Vietri sul Mre- Salerno, Italy

 

Domenica 25 giugno 2017

Sunday 25 June 2017

 

 

 

Mattina /Morning

 

8.30 – 9.30  prova pianoforte/ piano practice   

 

9.30 a.m. - PREMIO PAOLA GALDI

 

PAOLA GALDI  CATEGORY

 

Cognome / Nome

Anno di nascita

Luogo di nascita/Residenza

 

   9.30 – 9.36

BALDI VINCENZO

 

2006

 

NOCERA INF (SA)

 

   9.36 – 9.42

BARDEGGIA SOFIA

 

2008

FONTE NUOVA (ROMA)

 

   9.42 -  9.48

LUCACI MARIO VICTOR

 

2006

IASI

ROMANIA

   9.48 – 9.54

MOLINARO GABRIELLA

 

2010

 

LAMEZIA TERME

9.54 -10.00

RUSSO VITTORIA

2007

MONTORO (SA)

DISCUSSIONE

 

 

 

10.30 a.m

CATEGORY A

  

 

 

 

 

 10.30 – 10.37

APOLLONIO MICHELE

 

2004

 

CAMPOBASSO

 

 10.37 – 10.44

BELLIMBENI ELENA MARIA ROSARIA

 

2004

 

MAGLIE ( LE)

 

 10.44 – 10.51

CUCINO ALBERTO

 

2005

 

BATTIPAGLIA (SA)

 

 10.51 – 10.58

DE FEO GABRIELE

 

2003

 

AVELLINO

 

 10.58 – 11.05

STASI LORENZO

 

2003

 

ROSSANO(CS)

 

 11.05 – 11.11

STOIAN ALEXANDRU-DRAGOS

 

2004

 

BUCAREST

ROMANIA

 

 11.11 – 11.18

TAMURA KOHARU

 

2005

 

JAPAN

 

 11.18 – 11.25

VARVA MANUELA

 

2005

 

TROIA (FG)

 

DISCUSSIONE

 

 

 

 12.00 a.m.

CATEGORY B

 

 

 

12.00 -12.10

PROIETTI SOFIA

 

   2000

 

SPOLETO (PG)

 

 12.10 – 12.20

AMENDOLA ALESSANDRO

 

2000

 

ROCCADASPIDE (SA)

12.20 – 12.30

BUONOCORE GIANLUCA

 

2000

 

CAVA DE’ TIRRENI

12.30 -12.40

CASTAGLIUOLO SOFIA

 

2000

 

FORIO  D’ISCHIA(NA)

12.40- 12.50

DEL ROSSI ALICE

 

  2001

 

ROMA

12.50 – 13.00

DIVINA MARTA

 

 2002

 

UCRAINA

13.00 – 13.10

 

JERABEK FRANTISEK

 

 2000

BRNO

REPUBBLICA CECA

 

Pomeriggio / Afternoon

 

14.30 – 16.00  prova pianoforte/piano practice   

 

16.00 a.m. CAT B

 

 

 16.00 – 16.10

LABRACA PIERLUIGI

 

 2001

NOCERA INFERIORE (SA)

 

 16.10 – 16.20

LÖWENTHAL ALESSIO

 

 2002

 

PESARO

 

 16.20 – 16.30

MAZZEI NICOLA

 

 2000

FORIO D’ISCHIA (NA)

  16.30 -16.40

PELLEGRINO ANGELO

 

 2000

 

BATTIPAGLIA(SA)

16.40 -16.50

PELLEGRINO GIADA

 

 2001

 

CAMEROTA (SA)

16.50 -17.00

PINTO  MICHELE ANGELO

 

2002

 

SALERNO

17.00 – 17.10

RUSSO MARIA VINCENZA

 

2000

 

TRECASE

17.10 - 17.20

SANTIMONE GUGLIELMO

 

2001

 

PONTECAGNANO FAIANO (SA)

17.20- 17.30

TUDINO LUDMILLA

 

2002

 

EBOLI

17.30 -17.40

VOLPE ALESSANDRO

 

2000

 

AGROPOLI

 

DISCUSSIONE

 

 

 

 

 

 

 

LUNEDI 26 GIUGNO 2017

 

MONDAY 26 JUNE 2017

 

Mattina /Morning

 

8.30 – 9.30  prova pianoforte/ piano practice   

 

9.30 a.m. CATEGORY C

 

 

 

 

   9.30 –   9.45

CORRENTE BIANCA

 

1999

 

MONGRAGONE

  

   9.45 –  10.00

DE VIVO COSMA DAMIANO

 

1999

 

BATTIPAGLIA

 

  10.00 – 10.15

JELINKOVA BOHUSLAVA

 

1997

BRNO

REPUBBLICA CECA

 

  10.15 – 10.30

MEROLA VINCENZO

 

1999

 

MADDALONI

 

  10.30 – 10.45

PANDOLFI VINCENZO

 

1997

POMIGLIANO D’ARCO (NA)

 

  10.45 – 11.00

PETRUCCI JACOPO

 

1999

 

L’AQUILA

 

DISCUSSIONE

 

 

 

 

 

 

11.30 a.m. CATEGORY D

 

 

 

 

  11.30 – 11.50

CHAE CHANGYEON

 

1996

 

SEUL

 

  11.50 -  12.10

CHOI AHYUN

 

1993

 

SOUTH KOREA

 

  12.10 – 12.30

 

GIORDANO ORSINI ALFREDO

 

1995

 

NAPOLI

 

  12.30 – 12.50

LIBANO ALEANDRO GIUSEPPE

 

1995

 

CAVA DE TIRRENI (SA)

 

  12.50 – 13.10

NASUTO ANGELO

 

1993

 

FOGGIA

  

  13.10 – 13.30

PARK DAEUN

 

1993

 

COREA

 

 

 

Pomeriggio / Afternoon

 

14.30 – 15.30  prova pianoforte/piano practice   

 

15.30  p.m.- CATEGORY D

 

 

 

 

  15.30 – 15.50

SALAMONE MICHELANGELO

 

1995

 

PALERMO

 

  15.50 – 16.10

SUN XUEER

 

1995

 

GUANGXI (CINA)

 

  16.10 – 16.30

SZYNAKA WIKTORIA

 

1995

BYDGOSZCZ (POLONIA)

 

  16.30 – 16.50

KOZLOVA TATIANA

 

1995

 

MOSCOW

 

  16.50 – 17.10

PILBAUER ZBYNEK

 

1996

 

PRAGUE

 

  17.10 – 17.30

STEPANENKO NIKITA

 

1995

 

PRAGUE

 

DISCUSSIONE

 

 

 

 

 

 

17.30 p.m. CATEGORY E

 

 

 

 17.30 -17.55

ABE MARIA

 1988

JAPAN

 17.55 -18.20

CECCONI GIORGIA

 1994

GENAZZANO (RM)

 18.20 -18.45

KAWAKUBO YUKI

 1990

JAPAN

 18.45 -19.10

LEE PEI CHEN

 1992

TAIWAN

 19.10- 19.35

LEE SUJIN

 1988

SEOUL

 19.35 –20.00

NAMAIZAWA HINAKO

 1990

JAPAN

 


 

 

 

 

 

 

MARTEDI 27 giugno 2017

 

TUESDAY 27 JUNE  2017

 

Mattina /Morning

 

8.30 – 9.30  prova pianoforte/ piano practice   

 

9.30 a.m.  CATEGORY E

 

 

 

  9.30 -  9.55

NEVARI LEONARDO

 1992

LA SPEZIA

  9.55 - 10.20

SAKAMAKI TAKAHIKO

 1991

JAPAN

 10.20 -10.45

STORORHENKO MARIANNA

 1990

FEODOSIYA

(RUSSIA)

 10.45 -11.10

 

TANIZAKI YUMI

 1990

JAPAN

 11.10 – 11.35

TAURASI WILLIAM ANTONIO

 2001

AVELLINO

 11.35 - 12.00

WAKAMATSU HIROKO

 1991

Tokyo (JAPAN)

DISCUSSIONE

 

 

 

 

 

 

19.00  

 

7.00 p.m

 

CONCERTO E PREMIAZIONE DEI VINCITORI DI TUTTE LE CATEGORIE

 

AWARD CEREMONY  CONCERT

 

Lloyd’s Baia Hotel, Vietri sul Mare- Salerno

 

 

 

Centro Turistico Acli di Salerno Cell. 3294158640 | email: ctavietri@libero.it | ctavietrisulmare@hotmail.it 

Resp. Antonia Willburger

Corso Garibaldi, 142 - 84123 Salerno

COPYRIGHT 20013  Concorso pianistico internazionale